95 лет исполнилось бы Николаю Фёдоровичу Афанасьеву

🏀‼️Приглашаем всех любителей баскетбола‼️
07.04.2023
Первенство по фигурному катанию
08.04.2023

95 лет исполнилось бы Николаю Фёдоровичу Афанасьеву

🗓 Эта неделя насыщена спортивными событиями, но красной нитью — юбилейный день — 3 апреля — 95 лет исполнилось бы Николаю Фёдоровичу Афанасьеву, учителю и наставнику, крёстному отцу Наро-Фоминского спорта! Незабвенный и неповторимый, он был и является примером оптимизма, успеха, стремления к победе в спорте и в жизни!

Он начинал свой трудовой путь в годы Великой Отечественной войны в колхозе «Красная Заря». В 1946 году был награждён медалью «За доблестный труд в годы войны». В 1948 году призван в ряды Советской Армии, прослужил 11 лет, награждён восемью медалями. В 1963 году окончил Государственный Центральный Ордена Ленина институт физической культуры по специальности физическая культура и спорт.

Более 50 лет работал учителем физической культуры в школах №1, №3, №4, №6 города Наро-Фоминска.

​С 1993 года по 2006 год работал директором Детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Наро-Фоминска. С 2006 года по 2012 год работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ № 1.

За годы работы подготовил большое количество спортсменов-разрядников, а также являлся первым тренером Чемпиона Мира по гандболу Голубкова Владимира.

​На протяжении всей трудовой деятельности принимал активное участие в работе судейских бригад соревнований различного уровня, более 10 лет был главным судьей Фестиваля юношеского спорта на приз Главы Наро-Фоминского муниципального района среди общеобразовательных учреждений.

​Николай Фёдорович Афанасьев был награжден медалями «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 850-летия Москвы», знаком «Отличник физической культуры и спорта СССР», «Отличник народного просвещения», знаком ЦК ВЛКСМ «Активный организатор детского спорта», в 1986 году ему было присвоено звание «Старший учитель». За многолетний добросовестный труд он неоднократно награждался грамотами ГОРОНО, МОСОБЛОНО, Министерства просвещения, Комитета по физической культуре и спорту Московской области.
​В 2001 году за большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Наро-Фоминском районе, воспитание подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни, активную общественную деятельность решением Совета депутатов Наро-Фоминского района Афанасьеву Николаю Фёдоровичу было присвоено звание «Почётный гражданин Наро-Фоминского района». В память о нём в 2021 году на фасаде здания МАУ ЦСШ №1 была установлена мемориальная доска.

Трудолюбивый, энергичный, озорной, справедливый и строгий — именно таким он навсегда останется в сердцах жителей нашего города!

#МАУЦСШ1 #НароФоминскийгородскойокруг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *