Публичный отчет за 2014-2015 учебный год

Публичный отчет

Муниципального автономного образовательного учреждения

дополнительного образования детей

детско-юношеская спортивная школа № 1

(МАОУДОД ДЮСШ № 1)

за 2014-2015 учебный год

  1. 1.  Общая характеристика школы и её приоритетные цели и задачи.
Полное наименование учреждения,  год основания Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

детско-юношеская спортивная школа № 1

1966 г.

Тип учреждения, вид Образовательное учреждение дополнительного образования детей, спортивная школа
Учредитель Муниципальное образование

Наро-Фоминский муниципальный район в лице

Управления по образованию

Администрации Наро-Фоминского муниципального района

Почтовый адрес, телефон 143300, Московская область, г. Наро-Фоминск,

ул. Парк Воровского, д. 2, тел. 8-496-343-70-60

Группа по оплате труда руководителей 1 группа оплаты труда
Регистрационные данные ИНН 5030032520

КПП 503001001
ОГРН 1025003753950
ОКПО 45758958
ОКАТО 46238501000
ОКВЭД 80.10.3

Лицензия на право ведения образовательной деятельности Лицензия на право ведения образовательной деятельности,

серия РО МО № 002015

Регистрационный  № 68838 от 06.04.2012 г.
Лицензия предоставлена бессрочно

 

Информация о руководителях и заместителях.

Директор Чесноков Владимир Валерьевич, образование высшее,

стаж работы 14 лет,   высшая квалификационная категория

Заместитель директора по УВР Кравцова Ольга Александровна, образование высшее,

стаж работы 13 лет, I квалификационная категория

Заместитель директора по АХР Колотев Иван Васильевич, образование среднее, стаж  работы 32лет,

I квалификационная категория

Заместитель директора по безопасности Ходотов Алексей Петрович, образование высшее, стаж работы 20 лет, I квалификационная категория

 

Детско-юношеская спортивная  школа № 1 открыта в сентябре 1966 года и на протяжении 49 лет ведет детей и подростков района по увлекательному миру физкультуры и спорта.

Педагогический коллектив школы считает своей миссией поиск путей подготовки учащихся к жизнедеятельности через творческое усвоение физкультурно- оздоровительной и спортивной деятельности.

Спортивная школа, являясь учреждением дополнительного образования, призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям.

Для достижения данной цели коллектив детско-юношеской спортивной школы № 1 считает необходимым  решение следующих задач:

  • создание образовательной Программы МАОУДОД ДЮСШ № 1 — обобщенного нормативного документа, отражающего деятельность педагогического коллектива;
  • организацию обучения профилируемым видам спорта в соответствии с учебными образовательными программами;
  • создание условий для воспитания физических, морально-этических, волевых качеств занимающихся, для утверждения здорового образа жизни;
  • создание условий для обеспечения улучшения состояния здоровья учащихся, в том числе физического развития; повышение уровня физической подготовленности, профилактика вредных привычек;
  • внедрение в практику физического воспитания новых педагогических идей и технологий;
  • обновление содержания локальной  нормативно-правовой базы деятельности школы;
  • совершенствование и развитие  материально-технической базы, привлечение дополнительных источников финансирования;
  • обеспечение повышения профессиональной квалификации и компетентности тренерских и педагогических кадров.
  1. Режим обучения и состав обучающихся.

МАОУДОД ДЮСШ № 1 предлагал в 2014-2015 учебном году учащимся района занятия по 11 видам спорта:

  • гандбол;
  • футбол;
  • бокс;
  • лыжные гонки;
  • плавание;
  • карате;
  • самбо;
  • регбилиг
  • баскетбол
  • грепплинг
  • вольная борьба.

 

 

 

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПО ВИДАМ СПОРТА

            Всего в 2014-2015 учебном году количество учащихся составило 833 человек. По видам спорта: гандбол – 176 чел., плавание – 141 чел., бокс – 55 чел., лыжные гонки – 55 чел., футбол – 133 чел., самбо – 30 чел., карате – 43 чел., тайский бокс – 30 чел., баскетбол – 45 чел.,   регбилиг – 125 чел. Также на платной основе функционировали 3 группы отделения футбола – 51 чел, 1 группа отделения плавания – 22 чел, 1 группа отделения гандбола – 15 чел.

  1. Структура управления деятельностью школы.

Школа является юридическим лицом, в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», Типовым Положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Законом РФ «О физической культуре и спорте Российской Федерации», Уставом МАОУДОД ДЮСШ № 1.

В школе сложилась определенная структура управления:

Качественное улучшение содержания и технологии учебно-тренировочного и воспитательного  процесса, проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы возможно только на основе существенного повышения профессиональной и специальной подготовки  всех участников этого процесса.   В связи с прогнозируемым увеличением направлений и масштабов деятельности спортивной школы существует необходимость в обеспечении непрерывного повышения квалификации тренерского и преподавательского состава. 

  1. Условия осуществления образовательного процесса.

В 2012 году МАОУДОД ДЮСШ №1 успешно прошла лицензирование (регистрационный № 68838 от 06.04.2012 г.) как образовательное учреждение дополнительного образования детей.

В этой сфере деятельность спортивной школы развивалась по следующим направлениям:

  • Организация и обеспечение повышения квалификации тренерского состава на профильных централизованных курсах, участие в специализированных научно-практических конференциях, семинарах, тренерских советах.
  • Прохождение периодической аттестации тренерского и преподавательского состава спортивной школы.
  • Внедрение новых педагогических технологий подготовки и повышения квалификации тренеров и преподавателей к ведению учебно-тренировочной и воспитательной работы в современных изменяющихся условиях.
  • Интеграция и активизация деятельности тренерских советов и методических объединений преподавателей физической культуры, формирование единого плана и программы деятельности.
  • Оказание адресной методической помощи преподавателям, работающим в группах спортивной школы на базе других образовательных учреждений.

Школа поддерживает тесные связи с педагогическими коллективами других образовательных учреждений района, Комитетом по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского муниципального района, с дошкольными учреждениями. Взаимодействия организуются на договорной основе.

Договорами определены следующие условия и основные направления работы спортивной школы:

  • Школа самостоятельно разрабатывает план и программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, особенностей социально-экономического развития и спортивных традиций.
  • Работает под руководством Управления по образованию, в тесном контакте с Комитетом по культуре, спорту и работе с молодежью.
  • Формирует календарный план спортивно-массовых мероприятий ДЮСШ № 1 и организует проведение спортивно-массовых мероприятий  с учащимися, детьми и подростками, обучающимися в ДЮСШ № 1.
  • Ведет работу по подготовке спортсменов высокого класса в группах постоянного  состава учащихся спортивной школы, членов и кандидатов в сборные команды области и России по видам спорта.
  • Организует методическую работу, направленную на разработку и внедрение новых спортивно-оздоровительных программ, совершенствование образовательного  процесса, форм и методов физкультурно-спортивной работы,  повышение профессионального уровня специалистов физического воспитания, проводит совещания тренерских, педагогических кадров.
  • Осуществляет деятельность по обеспечению тренерского состава специальной и методической литературой, спортивным инвентарем, оборудованием и формой.
  • В настоящее время в оперативном пользовании  спортивной школы находится:  общая площадь здания 1358,5 м 2
  1. Финансовое обеспечение.

Основное финансирование школы осуществляется из муниципального бюджета.

В 2014-2015 учебном году из местного бюджета было израсходовано:

  • ст. 211 и 213  — на заработную плату и начисления – 27 102 336 руб.
  • ст. 221— на оплату услуг связи и Интернета  – 28 265 руб.
  • ст. 222  — транспортные услуги –1  403 775 руб.
  • ст. 223 —  на расходы на коммунальные услуги – 613 374 руб.
  • ст. 340 — на приобретение канцелярских и хозяйственных товаров,  медикаментов,  строительных материалов – 205 661 руб.
  • ст. 290 — прочие расходы –  43 180 руб.
  1. Реализация образовательных программ.

Физическое воспитание, как и система образования в целом, в настоящее время в процессе модернизации претерпевает изменения, определяемые социально-экономическими условиями, ориентирами и потребностями личности, тенденциями в мировой спортивной системе. На смену одним видам спорта и интересам человека приходят другие, соответствующие изменениям в производственной, учебной, досуговой деятельности. Изменение циклограммы жизнедеятельности современного школьника приводит к необходимости интенсивного целенаправленного введения в его внеучебную и досуговую деятельность элементов физической культуры и спорта.

Спортивная школа, как организатор и проводник всей спортивной, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в районе, постоянно работает над обновлением содержания деятельности по этим направлениям и приведение ее в соответствие с потребностями учащегося и общества.

В отчетный период  совершенствование содержания и обеспечение качества спортивной и спортивно-массовой работы на уровне дополнительного образования  обеспечивалось следующим:

  • Обеспечение преемственности федеральных и региональных программ базового и дополнительного образования в области физической культуры и спорта.
  • Обновление учебных программ всех уровней и этапов подготовки спортивной школы и других образовательных учреждений с учетом  государственных образовательных стандартов и требований государственной аттестационной службы в  области физической культуры и спорта.
  • Обеспечение преемственности содержания основного и дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, средств, форм и методов обучения и воспитания на всех уровнях и этапах учебно-тренировочного процесса.
  • Внедрение современных технологий оперативного мониторинга и коррекции физической подготовленности учащихся спортивной и общеобразовательных школ.
  • Создание, внедрение механизма прогнозирования и перспективного планирования учебно-тренировочного процесса по подготовке спортсменов высокого класса.
  • Разработка системы мер для стимулирования всех участников образовательного процесса спортивной направленности.
  1. Основные результаты обучающихся.

Педагоги и воспитанники ДЮСШ № 1 – постоянные участники соревнований всех уровней: всероссийских, региональных, районных,  спортивно – массовых мероприятий и ведут большую работу по развитию и пропаганде спорта.

 

 

Отделение гандбола

Тренеры-преподаватели Е.В. Константинов, А.А. Деев, Е.А. Малахов, М.А. Стекольщиков.

  1. Первенство Московской области по гандболу,  юноши:
  • 2000 г.р. (тренер-преподаватель А.А. Деев) – 2 место
  • 2001 г.р. (тренер-преподаватель Е.В. Константинов) – 3 место
  • 2002 г.р. (тренер-преподаватель А.А. Деев) – 2 место.
  • 2003 г.р. (тренер-преподаватель Е.В. Константинов) – 1 место

Первенство Московской области по гандболу, девушки:

  • 2001 г.р. (тренер-преподаватель М.В. Батурина, М.А. Стекольщиков) – 1 место
  • 2002 г.р. (тренер-преподаватель М.В. Батурина, М.А. Стекольщиков) – 2 место

XIII Международный детский Фестиваль по гандболу среди юношей:

  • 2000 г.р. (тренер-преподаватель А.А. Деев) – 2 место
  • 2003 г.р. (тренер-преподаватель Е.В. Константинов) — 1 место

 

 

Отделение футбола

Тренеры-преподаватели А.В. Полдолин, А.П. Ходотов, С.В. Кулагин, М.С. Ивочкин

  1. Первенство Московской области по футболу:
  • 1999 г.р. – 2 место
  • 2001 г.р. – 1 место
  • 2002 г.р. – 3 место
  • 2003 г.р. – 2 место
  • 2004 г.р. – 1 место
  1. Международный детско-юношеский турнир «Осенний кубок Южной столицы» по футболу:
  • 1998 г.р — 3 место
  • 1999 г.р — 3 место
  • 2005 г.р. – 2 место
  • 2006 г.р. – 3 место

 

  1. Первенство Наро-Фоминского муниципального района по футболу:
  • 1999-2000 г.р. – 2 место
  • 2001-2002 г.р. – 2 место

 

 

  1. Турнир посвященный Дню города Наро-Фоминск :

2002 г.р. – 1 место

2005 г.р. – 3 место

 

Отделение плавания

Тренеры-преподаватели А.А. Щепин, Н.П. Медведева, М.А. Богданов

  1. Открытый Кубок СДЮСШОР ВВС «Экран» памяти ЗТ И.М. Кошкина:

1 место – Тимофеева Дарья

3 место – Тимофеева Дарья

  1. Кубок Губернатора Калужской области:

1 место – Строков Сергей

2 место – эстафета 4×50 в/с – Боброва Мария

  1. Чемпионат Московской области:

1 место – Басалдук Анастасия, Тимофеева Дарья

2 место – Боброва Мария, Тимофеева Дарья, Храмова Александра

3 место – Басалдук Анастасия

1 место – Эстафета 4×100 м в/с – девушки

2 место – Эстафета 4×200 м в/с – девушки

3 место – Эстафета 4×100 к/п – девушки

3 командное место.

  1. Первенство Московской области:
  2. 1 место – Тимофеева Дарья, Басалдук Анастасия

1 место — Эстафета 4×100 м в/с – девушки

1 место – Эстафета 4×100  к/п – девушки

2 место – Басалдук Анастасия, Тимофеева Дарья, Басалдук Анастасия, Тимофеева Дарья

  • место – Тимофеева Дарья, Боброва Мария
  1. Спартакиада учащихся Московской области:

1 место – Храмова Александра

1 место – Храмова Александра

2 место – Эстафета 4×200 м в/с – юноши

2 место – Эстафета 4×200 м в/с – девушки, 4×100 м в/с – юноши

  1. Летний Чемпионат Московской области:

1 место – Басалдук Анастасия

1 место – Эстафета 4×100 м к/п – девушки

2 место – Тимофеева Дарья

  1. Турнир по плаванию «АРЕНА»:

1 место – Боброва Мария

  1. Первенство России среди юниоров:

2 место – Эстафета 4×200 м в/с – Басалдук Анастасия

  1. Московские областные соревнования по плаванию среди спортсменов младшего возраста «Золотая Рыбка»:

2 место – Белых Даниил, Дериглазов Сергей

2 командное место.

  1. Кубок Губернатора Калужской области:

2 место – Подгорная Анна

2 место – Гребенюк Алена, Дьякова Елена, Смирнова Валерия

3 место – Смирнова Валерия

  1. Первенство Московской области:

1 место – Эстафета 4100 м в/с Подгорная Анна

1 место – Эстафета 4×100 м к/п Подгорная Анна

2 место – Эстафета 4×200 м в/с Подгорная Анна

3 место – Подгорная Анна

  1. Летний Чемпионат Московской области:

1 место – Эстафета 4×100 м к/п – Подгорная Анна

2 место – Эстафета 4×200 м в/с – Подгорная Анна

Эстафета 4×100 м в/с – Подгорная Анна

  1. 1 Зимний Чемпионат Наро-Фоминского района по плаванию:

Многоборье – 1 место Завьялова Ксения

Многоборье – 1 место Казанцева Алина

Многоборье – 2 место Спицына Ксения

Многоборье – 3 место Летун Александр

Многоборье – 3 место Бушинская Дарья

 

  1. Первенство Наро-Фоминского района по плаванию:

Многоборье – 1 место Завьялова Ксения

Многоборье – 1 место Казанцева Алина

Многоборье – 1 место Токарев Даниил

Многоборье – 2 место Спицына Ксения

Многоборье – 3 место Летун Александр

Многоборье – 3 место Бушинская Дарья

 

  1. Летний Чемпионат Наро-Фоминского района по плаванию

Многоборье – 1 место Токарев Даниил

Многоборье – 1 место Строганова Анастасия

Многоборье – 1 место Спицына Ксения

Многоборье – 2 место Завьялова Ксения

Многоборье – 2 место Казанцева Алина

Многоборье – 3 место Летун Павел

 

  1. Соревнования «Спринтер»:

1 место – Смирнов Егор (50 м на груди)

3 место – Стогова Екатерина (50 м на груди)

 

  1. Соревнования «Золотая Осень»:

3 место – Смирнов Егор (100 м на спине)

 

  1. Соревнования «Дильфиненок»:

1 место – Лаздин Дмитрий (25 м батт)

2 место – Смирнов Егор (25 м батт)

3 место – Башун Владимир (25 м батт)

1 место – Стогова Екатерина (25 м батт)

2 место Мосолова Анна (25 м батт)

3 место – Атаманенко Валерия (25 м батт)

3 место – Агафонов Матвей (25 м на спине)

1 место – Башун Владимир (25 м брасс)

2 место – Загрянин Павел (25 м брасс)

3 место – Попов Николай (25 м брасс)

1 место – Агафонов Матвей (25 м на груди)

2 место – Салтусь Андрей (25 м на груди)

 

  1. Новогоднее Первенство ДЮСШ № 1:

1 место – Башун Владимир (50 м брасс)

2 место – Лаздин Дмитрий (50 м брасс)

3 место – Смирнов Егор (50 м брасс)

 

  1. Соревнования на призы Федерации плавания Наро-Фоминского района:

1 место – Лаздин Дмитрий (50 м батт)

2 место – Буздыгар Егор (50 м батт)

 

  1. Соревнования по плаванию посвященные Дню Космонавтики:

1 место — Башун Владимир (100 м в/с)

2 место – Стогова Екатерина (100 м в/с)

3 место – Смирнов Егор (100 м в/с)

Эстафета 8×25 в/с – 1 место.

 

Отделение Лыжные гонки

Тренер-преподаватель Е.Г. Клюхин

  1. Первенство Московской области по лыжным гонкам памяти ЗМС, ЗТР И.П. Рогожина:

1 место – Волков Сергей

  1. Лыжная гонка города Троицка Чичаева А.П.:

1 место – Волков Сергей

3 место – Семенов Сергей

  1. III этап Кубка Московской области по лыжным гонкам на призы трехкратной Олимпийской чемпионки, ЗМС Елены Вяльбе:

2 место – Волков Сергей

  1. Вечерняя гонка Василия Смольянова:

1 место – Волков Сергей

2 место – Перминова Екатерина

3 место – Семенов Сергей

  1. Легкоатлетический кросс Первенства Троицкого и Новомоссковского административных округов города Москвы

2 место – Волков Сергей

  1. Лыжная гонка на призы ЗМС СССР и России, трехкратной Олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой

1 место – Перминова Екатерина

1 место – Волков Сергей

  1. Открытое Первенство по лыжным гонкам, посвященное памяти директора детско-юношеской спортивной школы г.о. Краснознаменска, тренера, мастера спорта Васильева А.В.

1 место – Волков Сергей

  1. Лыжная гонка памяти А.В. Афонина

1 место – Волков Сергей

  1. Открытое Первенство Воскресной школы Елисаветинского храма по лыжным гонкам

2 место – Волков Сергей

  1. Гонка Александра Легкова

1 место – Волков Сергей

  1. Подольская лыжня 2015 памяти Н.А. Федотовой, м/с А.И. Ефимова, В.А. Сафронова

1 место – Волков Сергей

2 место – Перминова Екатерина

Отделение карате

Тренер-преподаватель С.С. Полковников

  1. Первенство России по карате:
  • 3 место – Орлова Кристина

 

  1. Первенство ЦФО по карате:
  • 1 место – Орлова Кристина
  • 1 место – Юшманова Анастасия
  • 1 место – Строганова Дарья
  • 3 место – Розанов Андрей

Отделение регбилиг

Тренеры-преподаватели А.С. Лысоконь, Р.А. Буланов, Э.Ю. Ососков

  1. Чемпионат Москвы по регби
  • 1999-2000 г.р. – 1 место
  • 2001-2002 г.р. — 2 место
  • 2003-2004 г.р. – 1 место

 

  1. Чемпионат района по регбилиг

Головково

  • 1998 – 1999 г.р. (тренер-преподаватель А.С. Лысоконь) – 2 место
  • 2000-2001 г.р. (тренер-преподаватель А.С. Лысоконь) – 3 место
  • 2003 – 2004 г.р. (тренер-преподаватель А.С. Лысоконь) – 1 место

 

Архангельское

  • 1998-1999 г.р. (тренер-преподаватель Буланов Р.А.) – 3 место
  • 2000-2001 г.р. (тренер-преподаватель Буланов Р.А.) – 1 место

Верея

  • 1998-1999 г.р. (тренер-преподаватель Ососков Э.Ю.) – 1 место
  • 2000-2001 г.р. (тренер-преподаватель Ососков Э.Ю.) – 2 место
  • 2003-2004 г.р. (тренер-преподаватель Ососков Э.Ю.) – 2 место

 

  1. Мемориал Памяти Ивана Буланова по Регбилиг:

 

Головково

 

  • 1998 – 1999 г.р. (тренер-преподаватель А.С. Лысоконь) – 2 место
  • 2000 — 2001 г.р. (тренер-преподаватель А.С. Лысоконь) – 3 место
  • 2003 – 2004 г.р. (тренер-преподаватель А.С. Лысоконь) – 1 место

 

Архангельское

 

  • 1998-1999 г.р. (тренер-преподаватель Буланов Р.А.) – 3 место
  • 2000-2001 г.р. (тренер-преподаватель Буланов Р.А.) – 1 место

Верея

  • 1998-1999 г.р. (тренер-преподаватель Ососков Э.Ю.) – 1 место
  • 2000-2001 г.р. (тренер-преподаватель Ососков Э.Ю.) – 2 место
  • 2003-2004 г.р. (тренер-преподаватель Ососков Э.Ю.) – 2 место

 

Отделение бокса

Тренер-преподаватель Г.А. Федькин

Юноши 2001-2002 г.р.:

  1. Первенство РФСО «Локомотив» — 3 место Бажуков Алексей
  2. Первенство Московской области – 2 место Бажуков Алексей
  3. Первенство МГФСО – 3 место Бажуков Алексей
  4. Первенство г. Москвы – 3место Карпенко Василий

Девушки 1999-2000 г.р.

  1. ВТ «Олимпийские надежды» — 1 место Кожеурова Ксения
  2. ВТ «Женский турнир» — 1 место Кожеурова Ксения
  3. Первенство ЦФО – 1 место Кожеурова Ксения

Юноши 1999-2000 г.р.

  1. Первенство РФСО «Локомотив» -1 место Акперов Эльбрус (2014 г.)

2 место Акперов Эльбрус (2015 г.)

  1. Первенство Московской области – 2 место Акперов Эльбрус
  2. МТ «Кубок Гейдара Алиева» — 1 место Акперов Эльбрус

Отделение самбо

Тренеры-преподаватели И.В. Кононыхин, Е.А. Липодат

  1. Первенство ДЮК «Атлант» по самбо:
  • 1 место Фокин Владислав
  • 3 место Арутюнян Павел
  1. Межрегиональный турнир ко Дню рождения самбо:
  • 2 место – Абанин Илья
  • 3 место – Кондратьев Даниил

 

  1. Первенство ЮВАО по самбо
  • 2 место – Бубнов Антон
  • 2 место – Абанин Илья
  • 3 место – Фокин Владислав

 

 

  1. Первенство России по боевому самбо:

Чемпион Кубаенко Глеб.

 

Отделение Спортивной борьбы

Грепплинг

Тренер-преподаватель И.В. Кононыхин

  1. Первенство России по грепплингу:

Чемпионы – Шамнэ Даниил, Мостовой Давыд.

 

  1. Первенство Мира по грепплингу:

Чемпионы — Шамнэ Даниил, Мостовой Давыд.

 

  1. Первенство МО по грепплингу:

Чемпионы — Шамнэ Даниил, Мостовой Давыд, Веретенников Николай, Ахламченко Денис, Назаров Денис, Свечков Глеб, Корчагин Никита, Кубаенко Глеб.

 

  1. Первенство ЦФО по грепплингу:

Чемпионы — Шамнэ Даниил, Мостовой Давыд, Ахламченко Денис, Свечков Глеб, Корчагин Никита, Веретенников Николай.

  1. Состояние здоровья обучающихся.

В 2013 году проведено лицензирование медицинского кабинета МАОУДОД ДЮСШ № 1 отделом лицензирования медицинской деятельности Министерства здравоохранения Правительства Московской области. Лицензия серии ЛО-50 № ЛО-50-01-004673 от 02.10.2013 г. на право ведения медицинской деятельности выдана бессрочно.

В основе  работы спортивной школы лежит повышение спортивного мастерства  учащихся с целью достижения все более высоких спортивных результатов. А достижение высоких результатов должно всегда быть следствием повышения уровня состояния здоровья. Поэтому главной задачей школы является содействие гармоничному физическому  развитию, всесторонней физической подготовленности, укреплению и сохранению здоровья воспитанников.

Гармоничное развитие личности возможно при условии  рационально организованной и систематически осуществляемой двигательной деятельности ребенка, а также при условии формирования у школьников основных представлений о физической культуре и здоровом образе жизни.

В отчетный период  в спортивной школе проводилась системная работа по реализации комплекса мер по охране и укреплению здоровья занимающихся по следующим направлениям:

  • Осуществление дифференцированного подхода с учетом возраста и уровня подготовки
  • Поддержание санитарно – гигиенического режима в соответствии с санитарно – эпидемиологическими требованиями к УДО
  • Проведение оздоровительных, санитарно — гигиенических, профилактических мероприятий
  • Организация летней оздоровительной кампании (в летний период 2014 г. 135 учащихся отдыхали в детских оздоровительных лагерях: школьном, в Калужской области ДОЛ «Орленок», в Московской области ДОЛ «Вымпел»)
  • Социальная поддержка детей с учетом индивидуального подхода

Меры по охране  и укреплению здоровья сотрудников включали следующее:

  • Обеспечение ежегодных медицинских осмотров
  • Проведение инструктажа  по охране труда
  • Издание организационно-распорядительных документов по охране труда
  • Заключение Коллективного договора (раздел «Охрана труда»)
  • Соблюдение  трудового законодательства в части режима труда и отдыха.
  • Социальное страхование и обеспечение

В 2014 году МАОУДОД ДЮСШ № 1  — 1 место в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Наро-Фоминского муниципального района

  1. Основные направления развития школы на предстоящий год.
  2. 1. Укрепление материально-технической и производственной базы:
1 Текущий ремонт здания ДЮСШ 2014-2015
2 Установка ограждения по периметру здания 2014-2016
3 Приобретение спортивного  инвентаря 2014- 2015
4 Приобретение мультимедийного комплекса, видеокамеры 2015-2016
  1. Кадровое обеспечение
  • улучшение качественного состава  тренеров-преподавателей;
  • прохождение аттестации и повышение курсов квалификации;
  • обеспечение роста спортивных показателей учащихся.
  1. Финансовое обеспечение и источники:
  • обеспечение бюджетного финансирования на повышение квалификации кадров;
  • обеспечение бюджетного и внебюджетного финансирования на оздоровительную работу;
  • обеспечение бюджетного и внебюджетного финансирования спортивно-массовых мероприятий и сборов;
  • обеспечение бюджетного финансирования на участие в областных  и всероссийских соревнованиях;
  • создание фонда материального поощрения и стимулирования тренеров и учащихся из бюджетных и внебюджетных источников;
  • расширение спектра платных услуг (открытие дополнительных спортивно-оздоровительных групп на платной основе по видам спорта: карате, футбол, гандбол, плавание)